BI FM

Bilbao BBK Live

Cerrado el cartel de Bilbao BBK Live 2020

La programación de DJs de los escenarios electrónicos Basoa y Lasai junto a Fontaines D.C., La Casa Azul, Blood Orange o Meute, entre otros más de 50 nuevos nombres, se suman a los ya anunciados The Killers, Placebo, Pet Shop Boys, Kendrick Lamar y Bad Bunny, entre otros.

Bilbao BBK Live // David Mars
La programación de DJs de los escenarios electrónicos Basoa y Lasai junto a Fontaines D.C., La Casa Azul, Blood Orange, Meute, Moses Sumney, Bicep y Orville Peck, entre otros más de 50 nuevos nombres, se suman a los ya anunciados The Killers, Placebo, Pet Shop Boys, Kendrick Lamar y Bad Bunny, entre otros.

Tras haber avanzado nombres tan importantes como los de The Killers, Placebo, Pet Shop Boys, Kendrick Lamar, FKA twigs o Bad Bunny, Bilbao BBK Live ha anunciado más de 50 nuevos artistas para dar por completada la programación de su próxima edición, que tendrá lugar los días 9, 10 y 11 de julio con un total de 93 actuaciones.

La programación de DJs de los escenarios electrónicos Basoa (Carl Craig, The Black Madonna, John Talabot…) y Lasai (Lena Willikens, Ivan Smagghe, Cosmo Vitelli…) destaca junto a Fontaines D.C., La Casa Azul, Blood Orange, Meute, Moses Sumney, Bicep u Orville Peck, entre otros, dentro de esta última tanda de confirmaciones del festival de Kobetamendi.

Hasta el día 3 de abril, los bonos de tres días costarán 140 euros (más gastos de distribución) o 158 (más gastos) en el caso de incluir camping. Las entradas de día tienen ahora mismo un precio de 60 euros (más gastos).

BILBAO BBK LIVE 2020 – CARTEL COMPLETO POR DÍAS

Jueves 9 de Julio

KENDRICK LAMAR · PLACEBO · CARIBOU · MEUTE · THE RAPTURE · ACID ARAB live · ionalee / iamamiwhoami · LA BIEN QUERIDA · ORVILLE PECK · PERFUME GENIUS · BLANCO PALMERA · CHAI · ERIK URANO · MEGANSITO EL GUAPO · SiR · STELLA DONNELLY · THE 2 BEARS · THE MURDER CAPITAL · XABI BANDINI

Basoa: THE BLACK MADONNA · HORSE MEAT DISCO · ERIS DREW · JOSEY REBELLE · JULIAN FALK

Lasai: COSMO VITELLI · IVAN SMAGGHE · MAX ABYSMAL · UPSAMMY · XHAMANA JOHNES

Viernes, 10 de julio

THE KILLERS · BICEP live · BOMBA ESTÉREO · FONTAINES D.C. · SUPERGRASS · HINDS · HO99O9 · KELLY LEE OWENS · LEÓN BENAVENTE · TOMM¥ €A$H · WHITNEY · CALIFATO ¾ · CARIÑO · COLECTIVO DA SILVA · DANILESS · DJ PEGATAS · DORA · INHALER · OMAGO · SCALPING · SEN SENRA · TOC · WORKING MEN’S CLUB

Basoa: CARL CRAIG · PALMS TRAX · CALL SUPER · IDENTIFIED PATIENT · MOZHGAN

Lasai: BEESMUNT SOUNDSYSTEM · BUFIMAN · CHARLOTTE BENDIKS · IRO AKA · YU SU

Sábado, 11 de julio

PET SHOP BOYS · BAD BUNNY · BLOOD ORANGE · FKA twigs · FOUR TET · EL COLUMPIO ASESINO · LA CASA AZUL · MOSES SUMNEY · SLOWTHAI · TINARIWEN · YVES TUMOR · AMORANTE · CHICO BLANCO · FASENUOVA · GHUM · KAYDY CAIN presenta SALSA DURA · LOS BITCHOS · MARÍA JOSÉ LLERGO · TOPPANGA KIDDO · TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO · YANA ZAFIRO · YAWNERS

Basoa: JOHN TALABOT · DJ TENNIS + RED AXES: REDRAGO · JASSS · LENA WILLIKENS · DAVE P

Lasai: LENA WILLIKENS & EL TIGRE SOUND · LOW JACK live · KATZA · MARYLOU · ZOHAR

Arriba