BI FM

Música

Aste Nagusia 2018: Agenda de conciertos (oficiales, en txosnas, en salas…)

Santiago Auserón

Recopilamos para ti las principales actuaciones musicales que podrás disfrutar en Bilbao durante su Semana Grande, del 18 al 26 de agosto. Gora Marijaia!

Santiago Auserón + Sexy Sadie
Recopilamos para ti las principales actuaciones musicales que podrás disfrutar en Bilbao durante su Semana Grande, del 18 al 26 de agosto. Gora Marijaia!

Ya se acerca Aste Nagusia 2018, ocho días de festejos populares y participativos que también llenarán de música las calles, plazas y salas de Bilbao.

El Ayuntamiento, por su parte, ofrecerá más de 100 actividades musicales gratuitas, para todos los gustos y públicos en 8 escenarios diferentes. Pero, claro, las comparsas (en su mayoría, agrupadas en Bilboko Konpartsak), el verdadero motor de la Semana Grande, también contará, como es habitual, con un amplio menú festivo y musical que podrás disfrutar, mayormente, en las txosnas.

Todo ello, sin olvidar la encomiable labor de hosteleros y programadores de conciertos que, no contentos con dinamizar la vida cultural de la Villa durante todo el año, nos tienen preparada en sus locales una programación de lo más apetitosa para estas fechas (recuerda, del 18 al 26 de agosto).

Aste Nagusia Bilbao

Txupinazo de Aste Nagusia // Bilboko Udala

ASTE NAGUSIA 2018: AGENDA DE CONCIERTOS
  • CONCIERTOS OFICIALES (DISTINTOS ESCENARIOS, GRATIS)

ABANDOIBARRA (23:30 h. salvo cuando se indica)

Sábado 18 de agosto: Gatibu
Domingo 19 de agosto: Banda Municipal de Bilbao con Doctor Deseo
Lunes 20 de agosto: Rozalén
Martes 21 de agosto: Hombres G
Miércoles 22 de agosto: BOS + Ute Lemper
Jueves 23 de agosto: La Pegatina
Viernes 24 de agosto: Santiago Auseron + Sexy Sadie
Sábado 25 de agosto: Go!azen (18:00 h) / David DeMaría (23:30h)

IGLESIA DE LA ENCARNACIÓN (20:30h)

Sábado 18 de agosto: Coro de San Petersburgo
Domingo 19 de agosto: Kosmos Ensemble
Lunes 20 de agosto: Musbika Ensemble
Martes 21 de agosto: Olatz Saitua, Beñat Egiarte & Itziar Barredo
Miércoles 22 de agosto: Elisso Bolkvadze
Jueves 23 de agosto: Cuarteto Del Pino
Viernes 24 de agosto: CBE Brass Quintet
Sábado 25 de agosto: Tylman Susato Ensemble

PARQUE EUROPA (00:00 h.)

Miércoles 22 de agosto: Skakeitan + Vendetta
Jueves 23 agosto: Fiesta Máxima FM
Viernes 24 de agosto: Adi Bilbao + Megastar + Dj Valdi
Sábado 25 de agosto: Sebastián Yatra

PÉRGOLA (23:00h)

Sábado 18 de agosto: Los Reyes del Guateque
Domingo 19 de agosto: Recordando a Los Módulos
Martes 21 de agosto: Mariachi Imperial Elegancia Mexicana
Miércoles 22 de agosto: Coro Marinero Manín
Jueves 23 de agosto: Pan Con Chile
Viernes 24 de agosto: Danza Invisible
Sábado 25 de agosto: Los Diablos

PLAZA NUEVA (23:30 h.)

Sábado 18 de agosto: Larry & His Flask + Dead Bronco
Domingo 19 de agosto: The Electric Swing Circus
Lunes 20 de agosto: Fanfaraï Big Band
Martes 21 de agosto: Gwendal
Miércoles 22 de agosto: Johnny Osbourne
Jueves 23 de agosto: La Kaíta, Guadiana, El Perrete, Javier Conde, el bailaor El PeregrinoJuanjo Navas y Sonakai.
Viernes 24 de agosto: Orquesta Radio Topolino
Sábado 25 agosto: EUSKAL KANTARIEN JIRA-BIRA (Gontzal MendibilGorka KnorrUrko y TxominArtola)

  • MUESTRA POP-ROCK LOCAL (20:00 / 21:00h, BILBOROCK, GRATIS)

Sábado, 18 de agosto (ROCK&ROLL, STONER ROCK)
Negracalavera, Bilbao
Wicked Wizard, Uribe-Kosta

Domingo, 19 de agosto (BLUES ROCK, SOUL FUNK)
Moikave, Bilbao
Dudu Ouchen, Bilbao

Lunes, 20 de agosto (POP, POP-ROCK)
Maren, Gernika-Lumo
Debajo Del Paraguas, Bilbao

Martes, 21 de agosto (INDIE POP-ROCK, RAP)
Yo Gerard, Bilbao
Xatiro, Bilbao

Miércoles, 22 de agosto (HARD ROCK’N BLUES)
Nevadah, Durangaldea
Free The Wheel, Bilbao

Jueves, 23 de agosto (ROCK FRONTERIZO, ROCK FUNKSION)
Mushkum, Bilbao
Aizkorak Zorroztu & The Mia Wallace Band, Bilbao

Viernes, 24 de agosto (HEAVY METAL, DEATH METAL)
Valkyria, Bilbao
Hex, Bilbao

Sábado, 25 de agosto (DEATHCORE, HARDCORE)
Black Ocean Witness, Bilbao
Gudazaleak, Bilbao

Fiestas de Bilbao 2018

Aste Nagusia 2018: Cartel oficial

  • PROGRAMA DE TXOSNAS (BILBOKO KONPARTSAK)

ABANTE!

Lunes 20 de agosto: Dr. Serrutxo (00:00h)
Martes 21 de agosto: Soria & Melena (Lee Killer Selection) (00:00h)
Miércoles 22 de agosto: Leche De Gorrión Zurdo (00:00h)
Jueves 23 de agosto: DJ Bengalitas (00:00h)

AIXEBERRI

Domingo 19 agosto: Los Cojones (20:00h) / Rokavieja (23:45h)
Lunes 20 de agosto: El Capitán Elefante (23:45h)
Martes 21 de agosto: Mamagigis (20:00h) / Cherry & The Ladies (23:45h)
Miércoles 22 de agosto: Kovertizo (20:00h) / The Kleejoss Band (23:45h)
Jueves 23 de agosto: Oxabi (23:45h)
Viernes 24 de agosto: DJ Festa 70s (23:45h)

ALGARA

Sábado 18 agosto: DJ Elepunto (23:30h)
Domingo 19 agosto: The Cherry Boppers + The Allnighters (23:30h) / Igu Allnighter & Txefo K-Billy (02:00h)
Lunes 20 agosto: Bon Scott Revival Show + MoonShakers (23:30h) / WLDV (02:00h)
Martes 21 agosto: Atom Rhumba + TOC (23:30h) / Easyer (02:00h)
Miércoles 22 agosto: Anje Duhalde (16:00h) / Vulk + Kaskezur (23:30h) / El_Txef_A (02:00h)
Jueves 23 agosto: Willis Drummond + Inoren Ero Ni (23:30h) / KRII Gaua: Eddie Mae + Frances Be + Les Alsborregach (02:00h)
Viernes 24 agosto: DJ Bull (23:30h)
Sábado 25 agosto: Global Funk DJ Kolektiboaren 10. urteurren festa: DJ Makala + Jimmy Bidaurreta (23:30h)

ALTXAPORRUE

Miércoles 22 de agosto: Txapito Guzman eta Ibarrako Langostinoak (18:30h)

ASKAPEÑA

Domingo 19 agosto: Gatom (20:00h) / F.R.A.C. (Fundación Raperos Atípicos de Cádiz) (23:00h)
Lunes 20 de agosto: Dcapricho (20:00h) / DJ A.K. (23:00h)
Martes 21 de agosto: Havana 537 (23:00h) / DJ Mambú (01:00h)
Miércoles 22 de agosto: DJ Bull (23:00h)
Jueves 23 de agosto: Empty Barrels (20:00h) / Radio Revolución (23:00h)
Viernes 24 de agosto: Gurutzes Manouches (20:45h) / Ezetaerre (23:00h)
Sábado 25 de agosto: Orlis Pineda (20:00h)
Domingo 26 de agosto: Rojo Cancionero (18:00h)

EUSKALGUNE

Domingo 19 agosto: Moonshine Wagon + Tremenda Jauría (23:00h)
Lunes 20 de agosto: Arrakala (13:00h) / Txiki Disko (16:30h) / Zaratak 18
(17:30h) / Huts + Mud Candies (23:00h)
Martes 21 de agosto: Bultz + Xavi Sarriá (23:00h)
Miércoles 22 de agosto: Revolta Permanent + DJ Elepunto (23:00h)
Jueves 23 de agosto: Garilak 26 (23:00h)
Sábado 25 de agosto: DJ Dronki (13:30h)

HONTZAK

Domingo 19 agosto: Cadipsonians (19:30h)
Martes 21 de agosto: La Krisis (18:45h) / OGT (20:00h)
Miércoles 22 de agosto: Música clásica / Sigi-Saga (19:15h)
Viernes 24 de agosto: Donkey Punchers (20:00h)

IRRINTZI

Sábado 18 de agosto: DJ Paul Swylë (23:30h)
Domingo 19 de agosto: DJ Paul Swylë (23:30h)
Lunes 20 de agosto: DJ Paul Swylë (23:30h)
Martes 21 de agosto: DJ Paul Swylë (23:30h)
Miércoles 22 de agosto: DJ Paul Swylë (23:30h)
Jueves 23 de agosto: DJ Paul Swylë (23:30h)
Viernes 24 de agosto: The Ruizer DJ (23:30h)
Sábado 25 de agosto: DJ Paul Swylë (23:30h)

KAIALDE

Lunes 20 de agosto: Sutan + Lagunak (concierto especial 40º aniversario) (23:30h)
Martes 21 de agosto: Batek Daki (23:30h)
Miércoles 22 de agosto: Five Direction (20:00h)
Jueves 23 de agosto: Adarrots (21:00h)
Viernes 24 de agosto: DJ Pako (Disco fiesta familiar) (17:00h) / Howdy  (20:30h)

KAIXO

Lunes 20 de agosto: Etsaiakeroak (23:00h) / Urrats Erromeria (01:00h)
Miércoles 22 de agosto: Yau (23:00h) / Feos Pero Majos (01:00h)

KASKAGORRI

Domingo 19 agosto: Hijos De Tu Iglesia + Zazkel (23:30h)
Lunes 20 de agosto: Soinu Beltzak (13:00h) / Zaparrada Batukada (18:30h) / Anita Parker & La Furia (21:00h)
Martes 21 de agosto: Bastón De Tu Vieja + Skabidean (23:30h)
Domingo 26 de agosto: Akerbeltz (18:00h)

KOMANTXE

Sábado 18 agosto: Aiaraldeko Soinu Sistema & Lagunak (23:30h)
Domingo 19 agosto: DJ La Woman (23:30h)
Lunes 20 de agosto: Joni Txintxes (13:00h) / Arrano Pertxa eta Lengu Iluna (23:30h) / Nizuri Tazuneri (00:30h) / TR Mistery & Kasper (01:30h) / Peon Kurtz (02:30h)
Martes 21 de agosto: Uger (23:30h) / Perlata (01:00h) / Joseba B. Lenoir (02:30h)
Miércoles 22 de agosto: Kenna I & Glamity Sound (23:30h) / Suaia eta Ama Rebel (01:00h) / Lion Sitté (02:30h) / Parche Cumbiantxe DJ (04:00h)
Jueves 23 de agosto: Frikun (23:30h)
Viernes 24 de agosto: Aiama (13:30h) / San Son Dyeah! (23:30h) / Meneo (01:00h) / Reimy (02:30h)
Sábado 25 de agosto: Dr. Bravo & The Funkyconsole (00:30h)

KULTURGUNE

Domingo 19 agosto: Toxicity (tributo a System Of A Down) (23:30h) / Rage To Antonio Machine (tributo a Rage Against The Machine) (00:30h)
Lunes 20 de agosto: 2 Nilos (18:00h) / Bad Sound System (23:00h)
Martes 21 de agosto: Roba Estesa (23:00h) / La Otra (00:30h)
Miércoles 22 de agosto: Los Demenciales Chicos Acelerados (tributo a Eskorbuto) (20:15h) / Zirkinik Bez Kontzertuak (23:00h)
Jueves 23 de agosto: Twin Room (19:00h) / DJ Bull (23:30h)
Viernes 24 de agosto: Havana 537 (20:00h)
Domingo 26 de agosto: Marijaiaren Azken Tributoa (RIP) (20:15h)

MAMIKI

Martes 21 de agosto: La Fany + Blessure + Aihotz + Amazona Kon Arko + Las Irrekoñocibles + La Modern (19:30h)
Martes 21 de agosto: Prosodia (23:45h) / DJ Mapatxe (01:00h)
Jueves 23 de agosto: Uztaia (18:00h) / Penkoletas Sisters (00:00h) / Mamiki  DJak (01:00h)
Domingo 26 de agosto: Harte-lo + Jam session (17:00h)

MOSKOTARRAK

Martes 21 de agosto: Unai BDJ (23:00h)

PA…YA!

Domingo 19 agosto: Tocan2 La Polla (20:30h)
Lunes 20 de agosto: Elektrotxaranga (17:30h)
Jueves 23 de agosto: Ttun Ttun Brigade (23:30h)
Viernes 24 de agosto: Oier Asla (19:30h)
Sábado 25 de agosto: Txalainak (20:30h)

PINPILINPAUXA (00:30h)

Sábado 18 agosto: Putilatex + La Punka Paka
Domingo 19 agosto: Kika Lorace & Allen King
Lunes 20 agosto: Glitch Gyals + Kahlo Rias
Martes 21 agosto: Kyra Shimai
Miércoles 22 agosto: Angelita la Perversa
Jueves 23 agosto: Olé Olé 2.0
Viernes 24 agosto: Las Fellini
Sábado 25 agosto: Locomía

PIZTIAK

Martes 21 de agosto: Pomeray (19:30h) / The Pushermen (21:00h)
Miércoles 22 de agosto: Control de Plagas & Friends (19:30h)
Jueves 23 de agosto: Lindy Hour (18:00h) / Isildu Zaitez (20:30h)
Viernes 24 de agosto: Lindy Hour (19:30h) / Micky & The Buzz (21:00h)

TINTIGORRI

Domingo 19 agosto: Detomeitos (20:30h) / Rock Chopper Blues (23:30h)
Lunes 20 de agosto: Jose Antonio Paiano (23:30h)
Martes 21 de agosto: Long John & Aitor Diego (20:30h) / Recambios Zorroza (23:30h)
Miércoles 22 de agosto: Runaway (tributo a Bon Jovi) (23:30h)

TRIANGUNE

Martes 21 de agosto: Txitxarrillo (17:00h)
Miércoles 22 de agosto: Franz Reichelt (20:00h)
Jueves 23 de agosto: Ane & M&M (19:30h) / Guda Dantza (21:00h)

TXINBOTARRAK

Domingo 19 agosto: La Tokokera (17:30h) / Fabe de Fuka (20:00h)

TXOMIN BARULLO

Lunes 20 de agosto: Oier Asla (16:30h) / Bocabeats (20:30h)
Miércoles 22 de agosto: Larrutan del Ché (21:30h) / Obsesión Fatal (23:00h) / Penadas Por La Ley (01:00h)
Domingo 26 de agosto: Harte-lo + Jam session (17:00h)

URIBARRI

Martes 21 de agosto: The Dolphiners (20:45h) / Free The Wheel (23:00h)
Miércoles 22 de agosto: Jean Paolo y La Siempreviva (21:00h) / Beranduegi Erromeria (23:00h)

ZARATAS

Domingo 19 agosto: Verbena infantil (18:30h) / DJ Lazz (fiesta 70s) (23:45h)
Lunes 20 de agosto: DJ Lazz (fiesta 80s) (23:45h)
Martes 21 de agosto: Sigi Saga (18:00h)
Miércoles 22 de agosto: Raks Al Haia (18:00h) / Solo Por Esta Noche (20:00h)
Jueves 23 de agosto: Aldats Elektotxaranga (19:00h)
Viernes 24 de agosto: DJ Jeremiah Johnson (23:45h)
Sábado 25 de agosto: DJ Ciscar (23:45h)
Domingo 26 de agosto: Disco Festa (18:00h)

Cartel de las comparsas de Bilbao (2018)

Aste Nagusia 2018 // Bilboko Konpartsak

  • OTRAS TXOSNAS

GOGORREGI (Plaza Pío Baroja)

Sábado 18 de agosto: Mr. Kul + Dani Dhez DJs (23:15h)
Domingo 19 de agosto: Dacost En.Cabina + Imanol DJs (23:45h)
Lunes 20 de agosto: Mr. Kul + Dani Dhez DJs (Back To 2000’s jaia) (23:15h)
Martes 21 de agosto: Vittersweet (21:00h) / Blessive  + Lea DJs (23:15h)
Miércoles 22 de agosto: Asier Bilbao (23:15h) / Markelin + Mr. Kul + El Chapo Djs (00:30h)
Jueves 23 de agosto: Mr. Kul + Lea DJs (23:15h)
Viernes 24 de agosto: Ibai Sánchez DJ (23:15h)
Sábado 25 de agosto: Lea + Dani Dhez DJs (23:15h)

FEDERIKO EZKERRA (Plaza Circular)

Sábado 18 de agosto: New Straits (tributo Dire Straits) + DJ  (21:30h)
Domingo 19 de agosto: River Oaks District Band + DJ (21:00h)
Lunes 20 de agosto: Lomoken Hoboken + DJ (22:00)
Martes 21 de agosto: Electric Funeral + DJ (21:00h)
Miércoles 22 de agosto: Le Blond + DJ (22:00h)
Jueves 23 de agosto: La Mara + DJ Ibai Sánchez (22:00h)
Viernes 24 de agosto: La Otxoa + Divina Diva y Kini + DJ (21:30h)

  • FESTIVALES

FESTIVAL ELECTROPICAL 2018 (Plaza Corazón de María, desde las 20:00h)

Jueves 23: Esteban y Manuel + Rubask + Global Funk Soundsystem + Mazmorra DJs
Viernes 24: I Have Problems + Os Folktronicos + Atodamadre DJ + More Jaia Tropikal
Sábado 25: Meneo + Lola Manola + Gautxori Electropical + Kun

CALLEJEROS (Entre Kaskagorri y Bilborock)

Viernes 24 de agosto: Barre Ikara + Meqonio + Sweaty Lovers + Rabino Arana + La Soga del Muerto + We Are Apes, Hello! + Koska (23:30h)

Aste Nagusia 2018

Gargantua os saluda // BI FM

  • ACTUACIONES EN SALAS

AZKENA (Ibáñez de Bilbao, 26)

Sábado 18 de agosto: Hamid + Jla Form + Linbo (AzkenDantza 3.0 – 10€)
Jueves 23 de agosto: Orco + Kushan Khan + Gorka Undersound (AzkenDantza 3.0 – 8€)

AMBIGÚ (San Vicente, 5, A las 00:00h, gratis)

Sábado 18 de agosto: Mazmorra
Jueves 23 de agosto: Oskar Benas Instro Combo
Viernes 24 de agosto: Cecilia Payne
Sábado 25 de agosto: Buenas Tardes, Comandante + Keems

BACK & STAGE (Uribitarte, 8)

Domingo 19 de agosto: Carlos Pérez + Diego González + K-Style (Zul On Tour)
Lunes 20 de agosto: Bamboo Jaia
Martes 21 de agosto: Iker Núñez + Montxo + PG2 (Remember Gold)
Miércoles 22 de agosto: Diego González + David MK (New Guass On Tour)
Jueves 23 de agosto: Alberto Villa + Patrizzia + Mikel Ebro + Jon Flores (90’s Bilbao)
Viernes 24 de agosto: Sound Of Legend (Fiesta Megastar FM)
Sábado 25 de agosto: 100% Radio Hits (DJs Residentes)

DOCK (Uribitarte, 3, A partir de las 23:00h)

Sábado 18 de agosto: Especialista Mike
Domingo 19 de agosto: DJ Unai Goiko
Lunes 20 de agosto: DJ Major Tom
Martes 21 de agosto: DJ Sinpatron
Miércoles 22 de agosto: Eriz & Totum Revolotum (versiones) / DJ Unai Goiko (01:00h)
Jueves 23 de agosto: DJ Unai Goiko
Viernes 24 de agosto: Optigan1
Sábado 25 de agosto: DJ He

GURE TXOKO (Barrenkale, 31. A partir de las 00:00h)

Sábado 18 de agosto: J. Psycho 
Miércoles 22 de agosto: L.A. Woman DJ + Mister Mojo Risin’
Jueves 23 de agosto: David Hono DJ
Viernes 24 de agosto: DJ Twist!
Sábado 25 de agosto: DJ Akeitza

HIGH (Naja, 3)

Jueves 23 de agosto: Radithor + Larvba + Jana Jan + Daiben + Emankore + Gaba + Rooth (Festival Necrosyntech. 22:00h)
Viernes 24 de agosto: Rizoma + Ballard (20:00h)

KAFE ANTZOKIA (San Vicente, 2)

Sábado 18 de agosto: Distorsion + Elortegi Anayak (23:00h / 10€)
Jueves 23 de agosto: Rat-Zinger + Svetlanas (23:00h 8 / 10€)
Viernes 24 de agosto: XXL + Lukiek (23:00h / Gratis)
Sábado 25 de agosto: Vhaldemar + Coffeinne (23:00h / 10€)

KLUBBA (Cosme Echevarrieta, 3. De 23:00 a 07:00h)

Sábado 18 de agosto: Balza + David Landeta + Alain Elektronische
Domingo 19 de agosto: Alfred Adler + Easier (Downtown Disco)
Miércoles 22 de agosto: DJ Muerto + Koldo Intermusic + Patxi Overwave
Jueves 23 de agosto: Fernando PulichinoWaldorf & Startler
Viernes 24 de agosto: Juan Solo + Mugu + Beware Of Wolf (Garage Club Night)
Sábado 25 de agosto: DJ Enrique AKA G-KhanWaldorf & Startler + Landerground

KREMLIN (Dos de Mayo, 18)

Domingo 19 de agosto: Zarzaparrilla (08:00h)
Viernes 24 de agosto: Retroespectre (06:00h) / The Guilty Brigade (23:00h)
Sábado 25 de agosto: Landerground (06:00h)
Domingo 26 de agosto: Orco & Gorka Undersound (06:00h)
Lunes 27 de agosto: Azken Guda Dantza + Kremlin Hotsak (01:00h)

LA CARBONERÍA (María Díaz de Haro, 23. A las 20:30h, gratis)

Sábado 18 de agosto: Jonathan Merino
Domingo 19 de agosto: William
Martes 21 de agosto: Javier Urquijo (Los Secretos)
Miércoles 22 de agosto: Javier Urquijo (Los Secretos)
Jueves 23 de agosto: Urban
Viernes 24 de agosto: Aida
Sábado 25 de agosto: The Bribones Blues Band

LA ESPUELA (Iturribide, 8. A partir de las 22:30h)

Lunes 20 de agosto: DJ Nash
Martes 21 de agosto: Rudymental
Miércoles 22 de agosto: Rekiamaiaespuela
Jueves 23 de agosto: AK-DJ

MUELLE (Muelle de Ripa, 3)

Sábado 18 de agosto: Juan Solo & JL Primo
Miércoles 22 de agosto: Betto Snay
Jueves 23 de agosto: WLDV
Viernes 24 de agosto: Lola Manola
Sábado 25 de agosto: Inner Beat

NAVE 9 (Muelle Ramón de La Sota, 1)

Domingo 19 agosto: La Frontera (13:00h 15 / 19€)
Lunes 20 de agosto: Los Wavy Gravies + DJs (21:00h / 5€)
Martes 21 de agosto: Shöck + Soma 101 (20:00h / Gratis)
Miércoles 22 de agosto: Los Brazos (20:00h / Gratis)
Jueves 23 de agosto: The Professionals + Negracalavera (20:00h 14 / 17€)
Viernes 24 de agosto: The Dustaphonics + DJs (20:00h / Gratis)
Sábado 25 de agosto: Toni Metralla Y Los Antibalas + Grupo Sorpresa (20:00h / Gratis)
Domingo 26 de agosto: The Neatbeats + DJs (13:00h / Gratis)

SATÉLITE T (Botika Vieja, 3. A las 20:00h)

Sábado 18 de agosto: Positiva 
Lunes 20 de agosto: Proyecto Calle
Martes 21 de agosto: Bites
Jueves 23 de agosto: Lion Heart 
Viernes 24 de agosto: Purple Vellocet
Sábado 25 de agosto: Insenshators
Domingo 26 de agosto: Extraño Veneno (13:00h)

SHAKE! (Ibáñez de Bilbao, 2. A partir de las 21:30h)

Sábado 18 de agosto: Unholy Covers + Radio Guerrilla (live) -Gratis / la voluntad- / Alex III + Casual Groupies (DJs) 
Domingo 19 de agosto: The Ribbons + Diablo Cuney (live) -Gratis / la voluntad-
Lunes 20 de agosto: Silver Surfing Machine + The Moths (live) -Gratis / la voluntad-
Martes 21 de agosto: Sua + The Beatpunkers (live) -Gratis / la voluntad-
Miércoles 22 de agosto: Atila Txiguagua Beldurgarria + La Última Bala (live) -Gratis / la voluntad-
Jueves 23 de agosto: Ornamento y Delito + Los Paralíticos del Ritmo (live) -Gratis / la voluntad- / Cavaliere (live) + Adrián + Mr. Chase + James Hustler (Djs)
Viernes 24 de agosto: General Lee + Coppel (live) -6/9€- / Double Trouble + K-Billy (Djs)
Sábado 25 de agosto: F.R.A.N.C.O. + The Owl Project (live) -Gratis / la voluntad- / Malcolm + Satte (Soulero) + Adrián (DJs)

YANDIOLA (Azkuna Zentroa – Plaza Arriquibar, 4)

Domingo 19 de agosto: The Swallows
Lunes 20 de agosto: Dani Merino & Adela Uribe
Martes 21 de agosto: Irantzu & Oier Garamendi
Miércoles 22 de agosto: Catfish Louis & Washboard Johnny
Jueves 23 de agosto: William Gutiérrez
Viernes 24 de agosto: Charlie Cosh & Mikel Gaztañaga
Sábado 25 de agosto: Saúl Santolaria
Domingo 26 de agosto: R&B

ZULOA (Doctor Areilza, 13)

Domingo 19 de agosto: The Bribones Blues Band
Lunes 20 de agosto: Bilbobillies
Martes 21 de agosto: The Cheaters
Miércoles 22 de agosto: Gonzalo Portugal
Jueves 23 de agosto: The Daltonics

Arriba