BIME Live

Ya están aquí los más de 40 conciertos en salas de BIME City 2021

Horarios (actualizados) del programa gratuito de conciertos en salas de Bilbao, sin olvidar la oferta de BIME Live y BIME Pro (+Premios FEST)

La cantante bilbaína Airu estará en BIME
A punto de celebrarse en Bilbao la 9ª edición del festival y encuentro profesional, desgranamos los horarios (actualizados) de su programa gratuito de conciertos en salas, sin olvidar la oferta de BIME Live y BIME Pro (donde también se enmarcarán los Premios FEST)

Últimos días del mes de octubre. Entramos en la semana de BIME, el foro profesional y festival que, tras unos primeros años teniendo el BEC de Barakaldo como base de operaciones y una edición adaptada en 2020 -pandemia mediante-, celebrará su 9ª edición del 27 al 30 de octubre en Bilbao, rebautizado como Encuentro Internacional de la Industria Musical.

BIFM

La parte orientada a los profesionales de la Industria Musical (BIME Pro) tendrá lugar en el Palacio Euskalduna los días 27, 28 y 29 en el Bilbao Arena de la capital de Bizkaia del 27 al 29 de octubre, con ponencias de Raphael, Shirley Manson o Mala Rodríguez y participación de más de «más de  3.000 profesionales » que darán pie a «productivas jornadas de trabajo» a base de networking, talleres y paneles «donde se tratarán temas como la música como herramienta para  luchar por el cambio»,  los derechos de autor en torno al  livestreaming, la contratación en festivales o los NFTs; así como las «últimas» plataformas y formatos de prescripción musical «para las nuevas generaciones».

En el marco de BIME Pro también tendrá lugar la gala de entrega de los Premios FEST, con carácter honorífico este año, dado el contexto, reconociendo así a los «máximos representantes de la industria del sector de los festivales en España». Será el miércoles 27 de octubre, a las 13:00h., y con BI FM como «Medio colaborador».

BIFM

El festival musical, BIME Live, por su parte, se celebrará el viernes 29 y el sábado 30 de octubre en el Bilbao Arena, con las actuaciones de Natos y Waor, Bad Gyal, Trueno, Ana Tijoux, Chill Mafia, Maikel Delacalle, Frente Cumbiero y Laura Sam + Juan Escribano.

Pero habrá otros conciertos, más allá de los de pago de Miribilla, pues podremos asistir a los directos de más de 40 artistas, de manera gratuita y en diferentes salas del centro de la villa. Solistas y bandas «emergentes», provenientes de 9 países, darán forma a una interesante edición de BIME City los días 27 y 28.

Partiendo de la distancia corta, se presentarán los vascos Airu, RodeoFather Alien y Monzi Sez; los navarros Ibil Bedi, Andrea Santiago y Malaiierba; Alberto & García, desde Asturias; Xisco Feijóo y Allova, de Galicia; Ferran Palau, Pinpilinpussies, Ariana Abecasis y Violeta Tello Grau, de Catalunya; Eva Riljen, Comandante Twin, Noprocede y Evita Toulouse, desde Madrid; y Ruiseñora, llegados de Extremadura.

También podremos descubrir a diferentes talentos llegados de Europa: Yadam y Kids Return (Francia); Blanks, Lorrén y Luka (Países Bajos); Mehehe (Polonia); y Cell7 (Islandia).

Desde Latinoamérica: Zoe Gotusso, Alejo y Valentín, Femigangsta y Valdés (Argentina); Diego Lorenzini, Entrópica, Frank’s White Canvas y Jemmy Button (Chile); y Cerrero, La Rueda, Lee Eye y Lucas Hill (Colombia).

La programación se completa con los catalanes Wesphere, Marta Knight y Magalí Sare & Manel Fortià más la irlandesa Elaine Mai. Todos ellos actuarán online, por lo que sus conciertos podrán seguirse a través de la web de BIME. Abajo, horarios por días, actualizados (ojo, que ha habido cambios). Más información en www.bime.net.

Cartel de BIME City 2021

HORARIOS (ACTUALIZADOS) BIME CITY 2021

MIÉRCOLES 27 DE OCTUBRE

19:00h. Biblioteca de Bidebarrieta
MALA RODRÍGUEZ – Presentación del libro «Cómo ser mala»

20:00h. Backroom
MALAIIERBA

20:00h. Shake
MARTA KNIGHT

20:00h. La Ribera
JUNIOR BROTHER

20:30h. Stage Live
ALBERTO & GARCÍA

20:30h. Biblioteca de Bidebarrieta
VALDÉS

21:00h. Kafe Antzokia
VIOLETA TELLO GRAU

21:00h. Backroom
RUISEÑORA

21:00h. Shake
SES

21:00h. Bilborock
LA RUEDA

21:00h. La Ribera
HOLY NOTHING

21:30h. Stage Live
COMANDANTE TWIN

21:30h. Biblioteca de Bidebarrieta
ZOE GOTUSSO

22:00h. Kafe Antzokia
ARIANA ABECASIS

22:00h. Backroom
FERRAN PALAU

22:00h. Bilborock
LUCAS HILL

22:00h. La Ribera
ALLOVA

22:30h. Stage Live
EVA RILJEN

23:00h. Kafe Antzokia
PINPILINPUSSIES

23:00h. Bilborock
XISCO FEIJÓO

23:00h. La Ribera
LEE EYE

JUEVES 28 DE OCTUBRE

20:00h. Backroom
KIDS RETURN

20:00h. Shake
CELL7

20:00h. Bilborock
ALEJO & VALENTÍN

20:00h. La Ribera
DIEGO LORENZINI

20:00h. Biblioteca de Bidebarrieta
FEMIGANGSTA

20:30h. Stage Live
RODEO

21:00h. Kafe Antzokia
LUKA

21:00h. Backroom
IBIL BEDI

21:00h. Shake
PACO MORENO

21:00h. Bilborock
YADAM

21:00h. La Ribera
ENTRÓPICA

21:00h. Biblioteca de Bidebarrieta
MEHEHE

21:30h. Stage Live
AIRU

22:00h. Kafe Antzokia
LORRÉN

22:00h. Backroom
ANDREA SANTIAGO

22:00h. Bilborock
EVITA TOULOUSSE

22:00h. La Ribera
FRANK’S WHITE CANVAS

22:00h. Biblioteca de Bidebarrieta
SOLESCOBAR

22:30h. Stage Live
FATHER ALIEN

23:00h. Kafe Antzokia
BLANKS

23:00h. Bilborock
NOPROCEDE

23:00h. La Ribera
JEMMY BUTTON

00:00h. La Ribera
MONZI SEZ

Arriba