BIFM
Ocio y cultura

Aste Nagusia 2022: Agenda de conciertos (oficiales, en txosnas, en salas…)

Recopilamos para ti las principales actuaciones musicales que podrás disfrutar en Bilbao durante su Semana Grande, del 20 al 28 de agosto. Gora Marijaia!

El Drogas y su banda
Recopilamos para ti las principales actuaciones musicales que podrás disfrutar en Bilbao durante su Semana Grande, del 20 al 28 de agosto. Gora Marijaia!

Tras dos años en blanco, ya se acerca Aste Nagusia 2022, ocho días de festejos populares y participativos que también llenarán de música las calles, plazas y salas de Bilbao.

BIFM

El Ayuntamiento ofrecerá más de un centenar de actividades musicales gratuitas, para todos los gustos y públicos en diferentes escenarios. Las comparsas (en su mayoría, agrupadas en Bilboko Konpartsak), el motor de la Semana Grande, también contará, como es habitual, con un amplio menú festivo y musical que podrás disfrutar, mayormente, en las txosnas.

Todo ello, sin olvidar la encomiable labor de hosteleros y programadores de conciertos que, no contentos con dinamizar la vida cultural de la Villa durante todo el año, nos tienen preparada en sus locales una programación de lo más apetitosa para estas fechas (recuerda, del 20 al 28 de agosto).

BIFM

Cartel de Aste Nagusia 2022

ASTE NAGUSIA 2022: AGENDA DE CONCIERTOS (ACTUALIZADA A 3 DE AGOSTO)
  • CONCIERTOS OFICIALES (DISTINTOS ESCENARIOS, GRATIS)

ABANDOIBARRA (23:30h.) (+info)

Sábado 20: Mikel Urdangarin + Bilboko Orkestra Sinfonikoa (BOS)
Domingo 21: Víctor Manuel
Lunes 22: El Drogas
Martes 23: Viva Suecia
Miércoles 24: La Oreja de Van Gogh
Jueves 25: Bulego
Viernes 26: Dani Fernández
Sábado 27: Pasión Vega

KIOSCO DEL ARENAL (12:00h del mediodía)

Domingo 21: Banda Municipal (Dir: Iñaki Urkizu)
Lunes 22: Banda Municipal (Dir: José R. Pascual-Vilaplana)
Martes 23: Banda Municipal + Gaiteros de Elciego (Dir: José R. Pascual-Vilaplana)
Miércoles 24: Banda Municipal + Dantza Aiko Taldea (Dir: José R. Pascual-Vilaplana)
Jueves 25: Banda Municipal (Dir: José R. Pascual-Vilaplana)
Viernes 26: Banda Municipal (Dir: Iñaki Urkizu)
Sábado 27: Banda Municipal (Dir: Iñaki Urkizu)
Domingo 28: Banda Municipal (Dir: Iñaki Urkizu)

PARQUE DOÑA CASILDA -BILBAINADAS- (12:00h del mediodía)

Domingo 21: Los 5 Bilbainos
Lunes 22: Mapa Mundi
Martes 23: Gau Pasa
Miércoles 24: Los Chimberos
Jueves 25: Los 5 Bilbainos
Viernes 26: Los Chimberos
Sábado 27: Gau Pasa
Domingo 28: Mapa Mundi

PARQUE DOÑA CASILDA -GUATEQUES-

Sábado 20:

21:00 horas: DJ Luis Carlos del Pozo
23.30 horas: Tennessee

Domingo 21:

23:30 horas: Anakoz: «Discoeuphoria»

Lunes 22:

23:30 horas: Asier Bilbao: «Bilbao La Nuit»

Martes 23:

23:30 horas: Mariachi Imperial Elegancia Mexicana

Miércoles 24:

23:30 horas: Tributo a María Dolores Pradera

Jueves 25:

21:00 horas: DJ Luis Carlos del Pozo
23:30 horas: Rock con Ñ

Viernes 26:

21:00 horas: DJ Luis Carlos del Pozo
23:30 horas: La Carrocería

Sábado 27:

21:00 horas: DJ Luis Carlos del Pozo
23:30 horas: Fórmula V

PARQUE EUROPA (00:00 h.) (+info)

Miércoles 24: Ana Mena
Jueves 25: Los 40 principales
Viernes 26: En Tol Sarmiento (ETS) | Gaztea
Sábado 27: Megastar Cope

  • MUESTRA METAL, POP-ROCK LOCAL (BILBOROCK) (+info)

Sábado 20
20:00: Huracan Rose
21:00: Tiparrakers

Domingo 21
20:00: Addar
21:00: Kruddö

Lunes 22
20:00: Arde Marte
21:00: Jum!

Martes 23
20:00: Enrockecidos
21:00: Negracalavera

Miércoles 24
20:00: The Last Hidden Fox
21:00: Sonic Free Station

Jueves 25
20:00: Kinki Boys
21:00: Moonshakers

Viernes 26
20:00: Empire Of Disease
21:00: Deimocracy

Sábado 27
20:00: Song Of Anhubis
21:00: Blackhearth

  • CONCIERTOS EN TXOSNAS (BILBOKO KONPARTSAK)

ABANTE

Domingo 21: DJ saioa (23:00h) / DJ Kool (00:00h)
Lunes 22: Sigi-Saga (19:00h)
Martes 23: DJ saioa (23:00h) / DJ Dos Is (00:00h)
Jueves 25: DJ saioa (23:00h) / Lala DJ (00:00h)

AIXE BERRI

Domingo 21: The Lizards + Los Bengala (23:30h)
Lunes 22: Habi Lamiak (23:30h)
Martes 23: Keniama (20:00h) + Sense Sal (23:30h)
Miércoles 24: Urtz (23:30h)
Jueves 25: Neverminders (tributo Nirvana) (20:00h) + Gansos Rosas (tributo Guns N’ Roses) (23:30h)
Viernes 26: Danza cubana (17:30h)

ALGARA

Sábado 20: Elepunto DJ (23:00h)
Domingo 21: Urbeltzen Dantza Ganbara (20:00h) / Akatz + Skabidean (23:00h)
Lunes 22: Bon Scott Revival Show + Los Platero (23:00h)
Martes 23: Willis Drummond + Arima (23:00h) / Easyer & Tronis (02:00h)
Miércoles 24: Niña Coyote eta Chico Tornado + McOnak (23:00h) / DJ Jonkass (02:00h)
Jueves 25: Mugi Zaitez Disko Festa (12:00h) / Zea Mays (23:00h) / Endj (01:30h)
Viernes 26: Pary&Tiza Dj (23:00h)
Sábado 27: Elepunto DJ (23:00h)

ALTXAPORRUE

Miércoles 24: Bingo musical (16:30h)
Viernes 26: Rakata’Punk Txaranga (19:30h)
Domingo 28: Altxafriki Brass Band (13:00h)

ARRIAGAKO ATZEKALDEA

Jueves 25: Los Demenciales Chicos Acelerados (23:00h) / DJ Loro (00:30h)

ASKAPEÑA

Jueves 25: DJ Beta Brothers (01:00h)

EUSKALGUNE

Domingo 21: Kinkila (23:00h) / Dakidarria (01:00h)
Lunes 22: Dupla (23:00h) / STR (01:00h)
Martes 23: Skasti (23:00h) / La Topadora (01:00h)
Miércoles 24: Erabatera (23:00h) / DJ Elepunto (01:00h)
Jueves 25: Garilak 26 (23:00h)

HONTZAK

Domingo 21: Música clásica (19:00h)
Lunes 22: Lentejas (19:30h)
Martes 23: Menu2tres (19:00h)
Miércoles 24: Mozkor Alaiak (20:00h)
Jueves 25: Hontzaranga (12:30h) / Terror y Miseria (19:00h)
Sábado 27: The Longboards (13:00h)
Domingo 28: My Bastard Friend (13:00h)

IRRINTZI

Sábado 20: DJ gaua (23:45h)
Lunes 22: DJ gaua (23:45h)
Martes 23: DJ gaua (23:45h)
Miércoles 24: DJ gaua (23:45h)
Jueves 25: DJ gaua (23:45h)
Viernes 26: DJ gaua (23:45h)
Sábado 27: DJ gaua (23:45h)

KAIALDE

Domingo 21: Disko Dantza (19:00h)
Lunes 22: Erruki Erromeria (23:00h)
Miércoles 24: Displicentes (18:00h) / Sonnora Djembe (23:00h)
Jueves 25: Lehian Erromeria (23:00h)

KAIXO

Lunes 22: Hijos de Tu Iglesia (23:15h) / Kaos Etíliko (01:15h)
Miércoles 24: Benetan Zoro (20:00h) / Urrats Erromeria (00:00h)

KASKAGORRI

Domingo 21: Sakatu Elektrotxaranga (19:00h) / Ibilbedi (23:30h) / Keike (01:15h)
Lunes 22: Bafle poteoa (18:30h) / Amooma (20:00h)
Martes 23: Mad Muasel (23:30h) / Merina Gris (01:15h)
Jueves 25: Sama Siku (20:30h)
Viernes 26: Bafle poteoa (19:00h) / Concurso de playback (21:00h)
Domingo 28: Mugalariak Erromeria (18:00h)

KRANBA

Sábado 20: Yare Collective + Brutality Sound System (4 Scoops) (00:00h
Domingo 21: DDT – Hemen eta orain (12:00h) / Crazzy Jazzers (18:30h) / DJ Zakarra & Puñales (00:00h) / DJ Celia Carrera (01:30h) / DJ Marlon Random (03:00h)
Lunes 22: Marta & Herbass (23:00h) / Zoroen Kluba (00:30h) / Odei Barroso (02:00h) / DJ Dr. Bravo & The Funky Console (03:15h)
Martes 23: Nize (23:45h) / Feline (01:00h) / AK Pintxadiskos (02:00h)
Miércoles 24: Silitia (23:00h) / Acido Folklórico (00:30h) / Akrata Ruin Demakrada (02:15h)
Jueves 25: Sobre Mi Gata (23:30h) / Suaia & Dubakustik (01:00h) / DJ Tiki Boom (02:15h)
Viernes 26: Ziprexa (13:00h) / Kikartor (13:45h) / Flow Do Toxo (23:00h) / Follow The Party (00:30h)

KULTURGUNE (ALTXAPORRUE + TXINBOTARRAK)

Domingo 21: Conflict Noise + Rise To Fall (23:30h)
Lunes 22: Las F.R.A.C. + Bad Sound System (23:30h)
Martes 23: Joni Txintxes & Billy Ladilla (18:00) / Anita Parker + Lukiek (23:30h)
Miércoles 24: Zirkinik Bez Erromeria (23:30h)
Jueves 25: Dj Bull (23:30h)
Domingo 28: Hijos de Tu Iglesia (20:00h)

MAMIKI

Lunes 22: Sigi-Saga (19:00h)

PA YA

Domingo 21: Havana 537 (20:30h)
Lunes 22: Ostikda Elektrotxaranga (19:00h)
Martes 23: DJ Bull (02:30h)
Viernes 26: 1, 2, 3 Festa! (12:00h) / Deiedra (19:30h) / Maixa ta Malakias (23:00h)
Sábado 27: Mozkor Alaiak (20:00h)

PINPILINPAUXA (+info)

Sábado 20: Agogó Cabarette (00:30h)
Domingo 21: WRS (00:30h)
Lunes 22: Leticia Sabater (00:30h)
Martes 23: Melody (00:30h)
Miércoles 24: Tutto Carrà (00:30h)
Jueves 25: Ainhoa (00:30h)
Viernes 26: Las Fellini (00:30h)
Sábado 27: Raúl (00:30h)

PIZTIAK

Sábado 20: Sexysaxguy (02:00h)
Domingo 21: Crazzy Jazzers (18:30h) / Artaza Combat (21:00h)
Lunes 22: Karaoke Ibiltaria (18:00h) / Ika & Tarik (20:00h) / Fikzio (21:30h)
Martes 23: Nasim eta Pau (20:00h) / Monotonos (20:45h)
Miércoles 24: Beer & Skate: HXC Friendly Local Bands (19:00h)
Jueves 25: Nino & Balihas DJ (19:00h)
Viernes 26: Lokers (20:00h) / We Are Apes, Hello! (21:30h)
Sábado 27: Daft Pan (17:00h)

TINTIGORRI

Domingo 21: Covërhead (23:30h)
Lunes 22: Mi Hermana Corina (23:30h)
Martes 23: Amann & Wayward Sons (23:30h)
Miércoles 24: Radio Guerrilla (23:30h)

TRIANGUNE (SIANKUARTEL + BIZIZALEAK + MEKAUEN!)

Lunes 22: Awakate Band (23:00h) / Oinutsik Erromeria (00:30h)
Miércoles 24: Jazz In Hell (18:00h)
Jueves 25: Krusak (18:00 h) / The Dolphiners (19:30h)

TXOMIN BARROTE

Domingo 21: Txalainak (17:00h)

TXOMIN BARULLO

Sábado 20: Disko Gaua (21:00h) + DJs Another Capsule (23:00h)
Lunes 22: Sigi-Saga (19:00h) / Euskal Remix Gaua (23:00h)
Miércoles 24: Jon Reed + Suprah (21:00h) / Kyrae (23:30h) / Rock gaua (00:30h)
Viernes 26: Miriam Lujua (13:30h) / Sabin (18:00h) / Txosna ibiltaria (20:00h) / Djs Another Capsule (23:00h)
Domingo 28: Mikey Boy (13:30h)

URIBARRI

Lunes 22: Mi Buenaventura (20:45h) / Altxa Porru Erromeria (23:00h)
Martes 23: Mari Metal Jaia: Frakture (16:45h) + Basati (18:00h) + Knives (19:15h) + Sanngre (20:30h) + 4 Villains (21:45h) + Elizabeltz (23:00h) + Etorkizun Beltza (00:30h) + Crucifucked (01:45h) + DJ Xarles (02:30h)
Miércoles 24: Mario Gigante (20:45h) / 7Kale (23:00h)

ZARATAS

Domingo 21: Verbena infantil (18:30h) / La Presidenta del Flow DJ (23:30h)
Lunes 22: Soinu Beltza (20:30h) / Raimundo El Canastero (23:30h)
Martes 23: Sigi-Saga Dantzaplaza (18:30h) / Killer Zombis (20:30h)
Miércoles 24: Patxi Karro (12:15h) / Sabel Dantza (17:30h) / Horas Muertas (20:00h)
Jueves 25: Patxi Karro (12:15h) / Swing festa (17:30h) / S.A.D. Sistemak Arrikutsuak Dira (23:30h) / Arrano Pertxa (00:45h)
Viernes 26: Patxi Karro (12:15h)
Sábado 27: Patxi Karro (12:15h)
Domingo 28: Patxi Karro (12:15h) / Disko jaia (18:00h)

KAFE ANTZOKIA (C/ San Vicente, 2. A las 23:00h)

Sábado 20: Etxekalte + Dena (Gratis)
Jueves 25: Toc + Laguna Goons (Gratis)
Viernes 26: Penadas por la Ley + Las Sexpeares (Gratis)
Sábado 27: The Daltonics + The Northagirres (Gratis)

AMBIGÚ (C/ San Vicente, 5. A las 00:00h)

Sábado 20: Flan + Las Selvas (Gratis)
Jueves 25: Otoi + Full Cab (Gratis)
Viernes 26: Ezezez + Ramona’s First + Evil Boyfriend (Gratis)
Sábado 27: Mi Buenaventura (Gratis)

SHAKE (C/ Ibáñez de Bilbao, 2. A las 21:00h)

Domingo 21: Ben Santana
Lunes 22: Txopet + Ezezez
Martes 23: Lady Haze (por confirmar)
Miércoles 24: The Renegados + Wreck Totem
Jueves 25: Lady Haze (por confirmar)
Viernes 26: Vandida + Laks

SALA AZKENA (C/ Ibáñez de Bilbao, 26. A las 21:30h)

Sábado 20: El Gobierno + Feline (10/13€)
Domingo 21: Fundación Francisco Frankenstein + Silver Surfing Machine (12/15€)
Miércoles 24: Hendrik Röver & Los Míticos GT’s + Aitor Ochoa & Mad Mule (12/15€)
Jueves 25: Bonzos + Garbayo (12/15€)
Viernes 26: The Big Marteens + The Bo Derek’s (12/15€)
Sábado 27: Les Lullies + Los Malinches (12/15€)

NAVE 9 (Explanada del Museo Marítimo – ItsasMuseum)

Sábado 20: Debares -AC/DC covers- (19:30h, gratis)
Domingo 21: Santiago Delgado y Los Runaway Lovers (13:00h, gratis)
Domingo 21: Zero (19:30h, gratis)
Lunes 22: Radio Conflictiva (19:30h, gratis)
Martes 23: Metrallito y Las Carmelitas Descalzas (19:30h, gratis)
Jueves 25: Josu Distorsión & Ladys Ramone (19:30h, gratis)
Viernes 26: Simiesco Total (19:30h, gratis)
Sábado 27: Arene 6 + Streetwise (19:30h, gratis)

FEVER / SANTANA 27 (Telleria, 27 – Bolueta)

Viernes 26: Ty Segall & Freedom Band (21:30h, 25€)

Sábado 27: Homenaje a Bosco El Tosco (La Puta Banda + Zer Bizio + Sedientos + Peligro Martínez + Hash + Los Gandules + Iñigo Coppel & Bon Yonki + Xatiro) (de 16:00h a 22:00h, 15€)

Arriba