Ocio y cultura

Gau Irekia 2020: Un día, tres barrios de Bilbao y casi 50 actividades gratuitas

La IX edición del festival participativo de Bilbao La Vieja, San Francisco y Zabala tendrá lugar el próximo sábado, 12 de diciembre.

Arte urbano // Gau Irekia
La IX edición del festival participativo de Bilbao La Vieja, San Francisco y Zabala tendrá lugar el próximo sábado, 12 de diciembre, incluyendo arte urbano, exposiciones, presentaciones literarias, representaciones teatrales y de títeres, experiencias audiovisuales y mucho más.

Vuelve a Bilbao, a los «Barrios Altos» (Bilbao la Vieja, San Francisco y Zabala), el festival participativo organizado por la asociación Sarean​ y conocido como Gau Irekia. Una jornada cargada de actividades sociales y culturales en diferentes espacios (y por las calles) en las que están involucrados todo tipo de colectivos y personas. La IX edición de esta «Noche Abierta» (que, sin embargo, se desarrollará durante mañana, tarde y noche) tendrá lugar a lo largo del 12 de diciembre, sábado, con un total de 48 citas a tener muy en cuenta.

BIFM

Entre lo más recomendable, cómo no, la grabación en directo del podcast La Hora Caníbal, el programa de radio de Borja Crespo en BI FM, que alcanzará la redonda cifra de 100 emisiones con esta entrega, que arrancará en Bilborock a las 18:00 horas, incluyendo la actuación en directo de Xatiro. Si quieres asistir como público, ya sabes (pero cuenta con que el aforo será limitado).

Grabación del programa 100 de La Hora Caníbal // Gau Irekia

BIFM

También hay que destacar Kymatic, el espectáculo de Gheada, Tunipanea y Ainara LeGardon que, haciendo uso de la ciencia cimática para representar visualmente las ondas sonoras por medio de artilugios analógicos, nos permitirá «ver el sonido», tal y como ya te comentamos en nuestra web.

Pero habrá otras interesantes propuestas: el arte urbano de Bego Elexpe y sus «Retratos de un barrio» y el mural de Higi Vandis «Un amor menos»; el «Arte sin papeles» de Azizart; Presentación de los libros «1980, crónica de un año en Bilbao», de Óscar Gallardo, y «Ciclismo y capitalismo. De la bicicleta literaria al negocio del espectáculo», de Corsino Vela; el reciclaje textil con hilo musical de Pura Madre, Fashion Revolution y Estrella Electrónica; el microteatro de La Pacheca Collective, con «1º de Democracia: antifranquismo», protagonizado por Bea Insa y Ángel Mirou; el espectáculo de teatro de títeres «Michel, el carnero», de Le Collectif Artisanes; la muestra audiovisual del programa «Radio Barrio» que realiza la asociación Sortarazi; cine-club con la proyección de la película «La Vida Cola-Cao»… ¡y mucho más!

Si quieres más información, puedes visitar la web de Gau Irekia 2020 o descargar aquí su programación.

Cartel de Gau Irekia 2020

PROGRAMA GAU IREKIA 2020

TODO EL DÍA

  • ACTIVISMO: Intervenciones fotográficas y sonoras en el barrio #LuzatuGauIrekia – Proyecto ELLAS – Ainhoa Resano – San Francisco
  • ACTIVISMO: Kantoizpi – Alumnas BBAA/UPV – Xabier Barrutia + Nerea Olea + Saioa Arregi + Ander Lopez + Nere Txakartegi + Idoia Leache – San Francisco
  • ARTE URBANO: Retratos de un Barrio – Bego Elexpe + Bilbao Historiko + Asociación de Comerciantes de San Francisco, Bilbao la Vieja y Zabala – San Francisco, 32

10:00 H.

  • ARTE URBANO: Un amor menos – Higinia – consonni – Conde Mirasol 13

10:30 H.

  • TALLER: Ondare Up Ginkana – Unesko Etxea – Bilbao Historiko – San Frantzisko 32

11:00 H.

  • EXPOSICIÓN: Carta Ciana – Flora Alya + Miguel Virizuela – Sarean – Plaza Corazón de María, 4
  • EXPOSICIÓN: ZINE A vueltas con la fotografía – Diego Aldasoro – MIID – Dos de Mayo, 12
  • ARTE URBANO: TAGD (Todo Activismo Genera Diálogo) – Hibernando – Bailén
  • EXPOSICIÓN: Kymatic – Gheada – Estudio Gheada – Cortes, 29
  • ACTIVISMO: Aniversario Radio Barrio – Sortarazi + 97 Irratia + Susterra – Sortarazi – Conde Mirasol, 5

11:30 H.

  • A. ESCÉNICAS: Michel, el carnero – Le Collectif Artisanes – Centro Cívico San Francisco – Plaza Corazón de María
  • TALLER: Reciclaje textil con hilo musical – Pura Madre + Fashion Revolution + Estrella Electrónica – Galería textil – Bailén, 5

12:00 H.

  • ACTIVISMO: Presentación de los libros «1980» y «Ciclismo y capitalismo. De la bicicleta literaria al negocio del espectáculo» – Oscar Gallardo + Cambalache editorial + DDT Banaketak – Sarean – Plaza Corazón de María 4
  • EXPOSICIÓN: Arte sin papeles – Azizart – Hasiberriro tienda solidaria – San Francisco, 7

12:30 H.

  • A. ESCÉNICAS: Michel, el carnero – Le Collectif Artisanes – Centro Cívico San Francisco – Plaza Corazón de María
  • EXPOSICIÓN: Kymatic – Gheada – Estudio Gheada – Cortes, 29
  • TALLER: ¿Co-construimos el jardín vertical? – Estudio 14 + Mueble Verde – Estudio 14 – Dos de mayo, 14
  • TALLER: Esculturas de barro comunitario – Sutan – Dos de mayo, 19

13:00 H.

  • A. ESCÉNICAS: Michel, el carnero – Le Collectif Artisanes – Centro Cívico San Francisco – Plaza Corazón de María
  • ACTIVISMO: Auzoen Sarea – San Frantzisko, Bilbo Zaharra eta Zabalako taldeen koordinakundea – Plaza Corazón de María
  • A. ESCÉNICAS: Recital Sarvaje – Noelia Morgana – Pikara Magazine – Lamana, 2
  • TALLER: Esculturas de barro comunitario – Sutan – Dos de mayo, 19

13:30 H.

  • TALLER: Esculturas de barro comunitario – Sutan – Dos de mayo, 19

14:00 H. 

  • TALLER: Esculturas de barro comunitario – Sutan – Dos de mayo, 19

17:00 H.

  • EXPOSICIÓN: Kymatic – Gheada – Estudio Gheada – Cortes, 29
  • TALLER: Taller de piruletas de chocolate para niñxs – Ana Hernández – Aingura – Plaza Corazón de María, 3
  • EXPOSICIÓN: Esta historia se escribe con los ojos – Victoria Ascaso – Locutorios Euromovil + Athetictel- San Francisco, 57 y 63 bajo izq
  • TALLER: Xaboi Naturalak – Agurtzane Tejada – Xaboi Punpuila – Bilbao Historiko – San Francisco, 32

17:30 H.

  • ACTIVISMO: Punto de información #LuzatuGauIrekia – Proyecto ELLAS – Ainhoa Resano – Artículos de Higiene – Cortes, 28
  • TALLER: Historias ancestrales y percusión africana – Tete Barrigah-Benissan – Novisi – Bailén, 13 bis
  • EXPOSICIÓN: Polybrafón – Tunipanea – Cuchillo – Conde Mirasol, 11
  • A. ESCÉNICAS: Ohiartzunak + Luperka – Tuang + Bagara – KoopSF 34 – Plaza de la Cantera

18:00 H.

  • TALLER: Taller de piruletas de chocolate para niñxs – Ana Hernández – Aingura – Plaza Corazón de María, 3
  • A. ESCÉNICAS: La Hora Caníbal nº100 + Xatiro Cassiopeia Tour – Caóstica + Xatiro – Bilborock – Muelle de la Merced
  • A. ESCÉNICAS: EX TRADICIONAL – #LuzatuGauIrekia – Beatriz Sanchez + Koldo Arostegi + Dogartzi Magunagoicoechea – Museo de Reproducciones – San Francisco, 14
  • A. ESCÉNICAS: 1º de democracia: antifranquismo – Bea Insa + Angel Mirou – La Pacheca Collective – Xake Espazioa – Bilbo Zaharra, 17

18:30 H.

  • A. ESCÉNICAS: Tablao Flamenco – Eduardo Florido + Juan Pérez Mena + José Manuel Palacios + Lorena Salcedo – La Tribu Espazio Creativo – Cortes, 40
  • TALLER: San Frantzisko Zineklub – #LuzatuGauIrekia – Plaza Corazón de María
  • EXPOSICIÓN: Kymatic – Gheada – Estudio Gheada – Cortes, 29
  • A. ESCÉNICAS: EX TRADICIONAL – #LuzatuGauIrekia – Beatriz Sanchez + Koldo Arostegi + Dogartzi Magunagoicoechea – Museo de Reproducciones – San Francisco, 14
  • A. ESCÉNICAS: 1º de democracia: antifranquismo – Bea Insa + Angel Mirou – La Pacheca Collective – Xake Espazioa – Bilbo Zaharra, 17

19:00 H. 

  • A. ESCÉNICAS: Arde la palabra + J Martina: poesia eta kontzertua – Laura Sam + J Martina – Sarean – Plaza Corazón de María, 4
  • A. ESCÉNICAS: Kabaret de circo – Dantzaka – Dantzaka Zirko Espazioa – Cortes, 35
  • A. ESCÉNICAS: 1º de democracia: antifranquismo – Bea Insa + Angel Mirou – La Pacheca Collective – Xake Espazioa – Bilbo Zaharra, 17

19:30 H.

  • A. ESCÉNICAS: 1º de democracia: antifranquismo – Bea Insa + Angel Mirou – La Pacheca Collective – Xake Espazioa – Bilbo Zaharra, 17
  • A. ESCÉNICAS: EX TRADICIONAL – #LuzatuGauIrekia – Beatriz Sanchez + Koldo Arostegi + Dogartzi Magunagoicoechea – Museo de Reproducciones – San Francisco, 14
  • A. ESCÉNICAS: Oda Mimizú – Mariana Shea + Ane Zelaia – Yacimiento – Plaza Corazón de Maria

20:00 H.

  • A. ESCÉNICAS: 1º de democracia: antifranquismo – Bea Insa + Angel Mirou – La Pacheca Collective – Xake Espazioa – Bilbo Zaharra, 17

 

Arriba