BI FM

Música

Bilbao es una fanfarria: Arranca Musikauzo, música callejera por toda la ciudad

Charlotte Dixie Jazz Band

54 marching bands, orquestas de bailables, músicos electrónicos, trikitilaris, agrupaciones de batukada o funk, etc., recorrerán las calles de la Villa.

Charlotte Dixie Jazz Band
54 marching bands, orquestas de bailables, músicos electrónicos, trikitilaris y agrupaciones de batukada o funk, entre otros estilos, recorrerán hasta finales de junio calles de todos los distritos de la Villa

Este sábado, 4 de mayo, arranca Musikauzo, programa del Ayuntamiento de Bilbao que contará hasta finales de junio con 54 marching bands, orquestas de bailables, músicos electrónicos, trikitilaris y agrupaciones de batukada o funk, entre otros estilos, para recorrer con su música calles de todos los distritos de la Villa.

Las agrupaciones encargadas de inaugurar la programación serán la Banda de Txistularis de Bilbao, Ardoa Barrura y Molto Vivace Brazztet MV (por la mañana, en Elorrieta, Txurdinaga y San Francisco, respectivamente). Ya por la tarde, a partir de las 19:30 horas, en Zabala se ha programado una sesión de música disco para disfrutar en familia.

Bitxo do Samba

La batucada de Bitxo do Samba

A partir de ahí, esta primavera se darán cita desde fanfarrias clásicas a bandas de ritmos más contemporáneos, con casi 40 agrupaciones radicadas en la propia ciudad y otro buen puñado llegado de fuera. Más abajo, el calendario completo. Tienes más información aquí.

PROGRAMA DE MUSIKAUZO 2019

4 de mayo
11:00 Bilboko Txistularien Banda, Elorrieta
11:00 Ardoa Barrura, Txurdinaga (C/ Juan Gaiarre)
13:30 Molto Vivace Brazzlet MV, San Francisco (C/ Dos de mayo)
19:30 Disko – Family, Zabala (C/ Xenpelar)

5 de mayo
11:30 Molto Vivace Brazzlet MV, Otxarkoaga (Plaza Kepa Enbeita)

10 de mayo
19:30 Arangoitiko Batuke Bulegoa, Arangoiti
21:00 Los Primos a compás de flamenkito, Frontón de Zorrotza

11 de mayo
11:30 Bitxo do Samba Batukada, San Frantzisko (C/ Dos de mayo)
20:30 Orkestra Elektrotxaranga, Arangoiti

12 de mayo
11:00 Deustuko Gaiteroak, Arangoiti

17 de mayo
19:30 Dunbots Fanfarria, Zurbaranbarri (Plaza Iturriondo)
22:00 Ilargi Beltza Taldea, Txurdinaga (Jardines de Garai)

18 de mayo
19:30 Matraka Elektrotxaranga, Miribilla (Jardines de Gernika, 29)
21:00 Zazkel, San Frantzisko (Plaza Corazón de María)

24 de mayo
20:00 Ardoa Barrura, Uretamendi

25 de mayo
11:00 Bilboko Txistularien Banda, Uretamendi
18:00 Sándalo Orquesta, San Adrián (Parque de La Floresta)
20:00 Disko-Family, Solokoetxe (Plaza Zumarraga)

31 de mayo
18:30 Charlot Dixie Jazz Band, Parque de Doña Casilda
19:30 Orkestra Elektrotxaranga, Castaños (Plaza del Funicular)

 

Arriba